В Беларуси с 21 мая по 19 июня включительно проходит сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. Собирать подписи могут члены 15 инициативных групп, зарегистрированных в ЦИК.
В пятницу, 29 мая, ориентировочно с 9:00 до 13:00, в г.п Кореличи возле здания «Дом быта» будет организован официальный пикет по сбору подписей за Светлану Тихановскую, жену блогера ютуб-канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского, которого не допустили к участию в выборам.
Члены инициативной группы напоминают о том, что всем желающим отдать подпись необходимо быть в маске и взять с собой паспорт.
СПРАВОЧНО
Избиратель может поставить подпись за несколько кандидатур. За одного и того же претендента можно ставить подпись только один раз.
При сборе подписей не допускается:
участие администрации организации в сборе подписей;
принуждение в процессе сбора подписей;
вознаграждение избирателей за внесение подписи;
раздача информационных материалов о лицах, выдвигаемых кандидатами в президенты.Сбор подписей осуществляют только члены инициативной группы.
Они должны иметь при себе удостоверение члена инициативной группы и документ с фотографией, подтверждающий их личность. В подписном листе должны быть: подписи избирателей, проживающих на территории района, города, района в городе.
Избиратель должен собственноручно поставить дату подписи и расписаться. Заверяет подписной лист член инициативной группы.
Собирать подписи можно по месту жительства или работы избирателей, а также на пикетах в местах, не запрещенных местными органами власти.