Видео грубого нарушения на трассе прислал в редакцию AUTO.TUT.BY читатель. На записи видно, как водитель SEAT совершает рискованный обгон, что едва не привело к серьезной аварии.
Инцидент произошел 18 августа на трассе P11 вблизи Корелич (около поворота на льнозавод). Сначала правила дорожного движения нарушил водитель Renault Duster, а затем — SEAT. Оба водителя пошли на обгон погрузчика и трактора, которые осуществляли поворот налево на обозначенном перекрестке. Причем водитель SEAT чудом избежал столкновения с ковшом погрузчика. «Мой регистратор пишет без звука, но поверьте, скрежет тормозов и „дрифтование“ данного экземпляра на встречной обочине были очень эффектными», — рассказал читатель.
- в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги;
- на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;
- на пешеходных переходах и ближе чем за 50 метров от них в обе стороны;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;
- при недостаточной видимости дороги;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.
auto.tut.by